• +7 777 150 51 51

Ток. Напряжение. Сопротивление.

Электрический ток — направленное движение заряженных частиц (электронов или ионов) под действием электрического поля.

Условия существования тока:

Электрические цепи и параметры участков цепи.

tok
  1. Источник тока, источник Электродвижущей силы (ЭДС), Гальванический элемент или аккумулятор/батарейка.
  2. Проводники и соединение проводников
  3. Разрыв в цепи или место для подключения прибора
  4. Лампа
  5. Резистор/элемент обладающий электрическим сопротивлением.
  6. Ключ/выключатель – элемент, который может менять состояние: разрыв в цепи или проводник.

Сила тока \(I\)-физическая величина, равная отношению заряда прошедшего через поперечное сечение проводника за время t, к этому времени t.

$$ I = \frac{q}{t}\ $$ где:

Напряжение \(U\) численно равно работе электрического поля при перемещении единичного положительного заряда вдоль силовых линий поля.

$$ U=\Delta \phi =\frac{A}{q}$$ где:

Отношение напряжения U между концами участка цепи (проводника) к силе тока в нем называют сопротивлением \(R\) этого участка цепи (проводника). $$ R=\frac{U}{I}$$

Удельное сопротивление — величина, характеризующая способность проводника препятствовать прохождению тока.

Зависит от:

$$ R = \rho \cdot \frac{l}{S} $$

где:

Закон Ома для участка цепи

$$ I = \frac{U}{R} $$

где:

Соединения проводников

Тип соединения Сопротивление Ток Напряжение Схема
Последовательное \( R = R_1 + R_2 + \ldots \) \( I = I_1 = I_2 = \ldots \) \( U = U_1 + U_2 + \ldots \) Последовательное соединение
Параллельное \( \frac{1}{R} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} + \ldots \) \( I = I_1 + I_2 + \ldots \) \( U = U_1 = U_2 = \ldots \) Параллельное соединение

Схемы подключения приборов

Пример задач

1.В приведенной ниже схеме сопротивление ламп равно \(R_1\)=300 Ом,\(R_2\)=200 Ом. Напряжение, создаваемое источником тока, равно 5В. Найти силу тока в цепи.

Дано:
\( R_1 = 300\ Ом \)
\( R_2 = 200\ Ом \)
\( U = 5\ \text{В} \)
Найти: \( I = ? \)
Решение:
Предположим, что резисторы соединены последовательно.
Тогда общее сопротивление: $$ R = R_1 + R_2 = 300 + 200 = 500\ \text{Ом} $$ Закон Ома: $$ I = \frac{U}{R} = \frac{5}{500} = 0.01\ \text{А} $$ Ответ: \( I = 0.01\ \text{А} \)

Схема 1

2.Два параллельно соединенных резистора подключены к источнику тока. Найдите как соотношение токов, проходящих через соответствующие резисторы, зависит от сопротивлений \(R_1,R_2\). Найдите \(I_1,I_2\), если известно, что \(R_1\)=20 Ом,\(R_2\)=25 Ом, U=5 В.

Дано:
\( R_1 = 20\ Ом \)
\( R_2 = 25\ Ом \)
\( U = 5\ \text{В} \)
Найти: \( I_1,\ I_2,\ \frac{I_1}{I_2} \)
Решение:
Напряжение на каждом резисторе одинаково (параллельное соединение): $$ I_1 = \frac{U}{R_1} = \frac{5}{20} = 0.25\ \text{А} $$ $$ I_2 = \frac{U}{R_2} = \frac{5}{25} = 0.2\ \text{А} $$ Соотношение токов: $$ \frac{I_1}{I_2} = \frac{0.25}{0.2} = 1.25 $$ Или через сопротивления: $$ \frac{I_1}{I_2} = \frac{R_2}{R_1} = \frac{25}{20} = 1.25 $$ Ответ: \( I_1 = 0.25\ \text{А},\ I_2 = 0.2\ \text{А},\ \frac{I_1}{I_2} = 1.25 \)

Схема 2

3.В схеме состоящей из 2-х ламп и источников тока, соединенных параллельно \(R_1\)=100 Ом. Напряжение, создаваемое источником тока, равно 5В. При этом сила тока в цепи через источник равна 0.09 А. Найдите сопротивление второй лампы.

\( Дано:\)
\( R_1 = 100\ Ом \)
\( I = 0.09\ \text{А} \)
\( U = 5\ \text{В} \)
\( Найти:\ R_2 = ? \)
\( Решение:\)
Лампы соединены параллельно, следовательно: \( U = 5\ \text{В} \) на каждой лампе.
Найдём ток через первую лампу: $$ I_1 = \frac{U}{R_1} = \frac{5}{100} = 0.05\ \text{А} $$ Тогда: $$ I_2 = I - I_1 = 0.09 - 0.05 = 0.04\ \text{А} $$ Найдём сопротивление второй лампы: $$ R_2 = \frac{U}{I_2} = \frac{5}{0.04} = 125\ Ом $$ \( \textit{Ответ:}\ R_2 = 125\ Ом \)